Дилижанский общинный центр (DCC) был основан в 2014 году как инициатива Благотворительного фонда «Школы Мира Армения» (SMA). В июне 2020 года Центр закрепил своё присутствие в Дилижане, став НПО «Дилижанский общинный центр», при этом SMA остаётся одним из его учредителей. С момента основания фонда он является основным спонсором DCC, создавая многочисленные возможности для улучшения благосостояния жителей общины.
Международная школа Дилижана
С 2014 года Дилижанский общинный центр сотрудничает с Международной школой Дилижана (UWC Dilijan), служа платформой, которая позволяет иностранным студентам и местным жителям учиться друг у друга, делиться своими знаниями, опытом и навыками со сверстниками, а также знакомиться с культурой и историей различных стран. В рамках этого сотрудничества нами было реализовано 73 значительных совместных проекта, в которых приняли участие более 4 940 жителей (по состоянию на 1 января 2026 года).
С момента основания до сегодняшнего дня были проведены разнообразные образовательные и развлекательные программы, включая изучение иностранных языков, дебатные клубы, дискуссии на английском языке, курсы музыки и искусства, занятия живописью, культурные мероприятия, кинопоказы и многое другое. Через Дилижанский общинный центр жители города получают возможность активных тренировок, используя спортивные объекты Международной школы Дилижана — бассейн, баскетбольные и футбольные площадки, столы для настольного тенниса и многое другое.
DVV International в Армении
Офис DVV International в Армении был основан в 2002 году и стал одним из ключевых участников в продвижении и развитии образования взрослых и обучения на протяжении всей жизни в регионе. DVV International Армения сосредоточивает свою деятельность на политических и системных изменениях, реализации инициатив и программ образования взрослых, а также на укреплении потенциала организаций и специалистов в этой сфере.В январе 2021 года Дилижанский Общинный Центр (DCC) стал одним из Центров Обучения Взрослых (ALC) DVV International в Армении, выразив готовность сотрудничать в области неформального образования взрослых.
Центр разделяет убеждение DVV International, что неформальное образование взрослых способствует участию людей в культурных, социальных и экономических процессах, а также вносит вклад в устойчивое развитие и сокращение бедности. В результате этого партнёрства было реализовано 103 проектов, участниками которых стали 1 744 бенефициара (по состоянию на 1 января 2026 года).
Национальный центр эстетики имени Генрика Игитяна
С апреля 2021 года Дилижанский общинный центр сотрудничает с «Национальным центром эстетики имени Генрика Игитяна», предлагая трёхлетний курс живописи для детей 6–16 лет из города Дилижан (Тавушская область) и общины Татев (Сюникская область). В рамках этого сотрудничества реализовано 18 проектов, в которых приняли участие 689 бенефициаров (по данным на 1 января 2026 года).
Университет Делавэра, США
В 2017 году Дилижанский общинный центр стал официальным партнером международного конкурса "Diamond Challenge",тем самым предоставив возможность армянской молодежи участвовать в мировом предпринимательском конкурсе.
Эта престижная инициатива была создана в рамках программы "Horn Entrepreneurship" Университета Делавэра и направлена на развитие предпринимательского мышления и навыков среди старшеклассников.
С 2018 года в конкурсе приняли участие более 576 учеников из различных регионов Армении, продемонстрировавших свой творческий потенциал и предпринимательские способности. В разные годы пять победивших команд с гордостью представляли Армению в финале конкурса в США, завоевав международное признание.
Это партнерство не только создает возможности для армянской молодежи, но и укрепляет присутствие Армении в мировом предпринимательском сообществе.
С 2017 года Дилижанский общинный центр (DCC) сотрудничает с международной инициативой «Good Deeds Day», целью которой является продвижение волонтерства и позитивных инициатив в общине. Каждый год, благодаря этому сотрудничеству, DCC организует различные мероприятия, направленные на развитие сообщества, укрепляя культуру волонтерства в Дилижане и других регионах Армении, вдохновляя людей активно участвовать в развитии своих сообществ.
С 2017 года более 100 волонтёров приняли участие в инициативе, охватывая следующие регионы: Тавуш, Котайк, Лори, Сюник, Арагацотн и Гегаркуник.
Посольство США в Армении
В 2021 году в Дилижанском Общинном Центре в сотрудничестве с Посольством США в Армении была реализована пятимесячная программа «Дилижанский Инклюзивный Театр». Цель проекта заключалась в том, чтобы посредством занятий включить молодых людей с ограниченными возможностями в культурную и социальную жизнь сообщества, а также развить их физические способности.
В программе приняли участие 14 бенефициаров с ограниченными возможностями из города Дилижана и близлежащих сельских населённых пунктов. Программа завершилась инклюзивным спектаклем «Цвета моей жизни» и выставкой фотографий, на которых были ярко отражены все достижения и события реализованных мероприятий.
Представительство Американских советов по международному образованию в Армении
С сентября 2025 года Дилижанский Общинный Центр (DCC) сотрудничает с Посольством США в Армении и офисом «Американские советы по международному образованию — Армениях» в рамках программы «Поддержка сети Американских Углов в Армении».
В рамках этого сотрудничества было проведено 4 курса, в которых приняли участие 48 бенефициаров (по данным на 1 января 2026 года):
- бесплатный курс «Английский для начинающих» для возрастной группы старше 30 лет ;
- бесплатный онлайн-подготовительный курс «TOEFL iBT» для молодых людей 16–24 лет;
- бесплатный курс «Грамотность в области искусственного интеллекта и ответственное применение для преподавателей»;
-серия бесплатных курсов о культуре и образовании США для молодых людей 18–25 лет.
Корпус мира США в Армении
С 2014 года Дилижанский общинный центр (DCC) сотрудничает с Корпусом мира США в Армении в рамках Программ для молодежи и развития сообществ. Цель программы — продвижение культуры добровольчества в Армении, способствующее развитию потенциала молодежи и развитию сообществ. В период 2014-2025 гг. в рамках этого сотрудничества в Центре работали 6 волонтёров, каждый из которых на протяжении двух лет участвовал в развитии потенциала молодежи, реализации инициатив, направленных на благо общины, и продвижении культуры волонтёрства.
Посольство Республики Литва
С 1 июня по 31 августа 2020 года Дилижанский общинный центр в сотрудничестве с Посольством Республики Литва реализовал проект «Укрепляя сельские сообщества». Целью проекта было содействовать экономической самостоятельности женщин в сельских районах. В рамках этого сотрудничества был проведён 30-дневный учебный курс для 20 женщин из Армении и Украины. Курс включал такие темы, как общение с иностранными туристами, использование инструментов Google, социальные сети для бизнеса, брендинг продукции, а также основы английского и русского языков для сферы туризма.
По завершении курса 20 выпускниц Академии развития женского предпринимательства освоили практические навыки для развития своего бизнеса, а 10 лучших участниц приняли участие в учебной поездке и программе по обмену опытом.
CreLab Тавуш
CreLab — это ремесленная платформа, объединяющая талантливых жителей Тавушского марза и создающая пространство для раскрытия их творческого потенциала. Миссия CreLab — поддерживать ремесленников, предоставляя ресурсы и помощь, необходимые для создания изделий ручной работы высокого качества.
CreLab стремится формировать сообщество, основанное на творчестве, сотрудничестве и экономических возможностях, помогая участникам на пути к финансовой независимости.
С сентября 2024 года Дилижанский общинный центр (DCC) сотрудничает с «CreLab Тавуш». В рамках этого сотрудничества DCC реализовал ряд бесплатных образовательных программ для участников старше 16 лет: